www.elfaro.es
‘Dolor y Gloria’ y ‘Mientras dure la guerra’ se llevan la mayoría de nominaciones a los Goya

‘Dolor y Gloria’ y ‘Mientras dure la guerra’ se llevan la mayoría de nominaciones a los Goya

lunes 02 de diciembre de 2019, 20:41h
Las películas ‘Dolor y Gloria’ (Pedro Almodóvar) y ‘Mientras dure la guerra’ (Alejandro Amenábar) han logrado 16 y 17 nominaciones, respectivamente, a los Premios Goya de la Academia del Cine, incluidas las de Mejor Película y Mejor Dirección. La gala de 2020 tendrá lugar el 25 de enero en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena, en Málaga.

Las nominadas a Mejor Película son ‘Dolor y gloria’, ‘Intemperie’, ‘La trinchera infinita’, ‘Lo que arde’ y ‘Mientras dure la guerra’, mientras que los nominados a Mejor Dirección son Pedro Almodóvar por ‘Dolor y gloria’; Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por ‘La trinchera infinita’; Oliver Laxe por ‘Lo que arde’, y Alejandro Amenábar por ‘Mientras dure la guerra’.

Las actrices protagonistas que optarán por el busto son Penélope Cruz (‘Dolor y gloria’), Greta Fernández (‘La hija de un ladrón’), Belén Cuesta (‘La trinchera infinita’) y Marta Nieto (‘Madre’). Por su parte, los actores que optarán al Goya a Mejor Actor Protagonista son Antonio Banderas, Antonio de la Torre, Karra Elejalde y Luis Tosar.

Los nominados a Mejor Actor Revelación por la Academia del Cine son Nacho Sánchez (‘Diecisiete’), Vicente Vergara (‘La trinchera infinita’), Santi Prego (‘Mientras dure la guerra’) y Enric Auquer (‘Quien a hierro mata’). A Mejor Actriz Revelación han sido nominadas Pilar Gómez (‘Adiós’), Carmen Arrufat (‘La inocencia’), Benedicta Sánchez (‘Lo que arde’) y Ainhoa Santamaría (‘Mientras dure la guerra’).

La Academia también a nominado como Mejor Actriz de Reparto a Mona Martínez (‘Adiós’), Natalia de Molina (‘Adiós’), Julieta Serrano (‘Dolor y gloria’) y Nathalie Poza (‘Mientras dure la guerra’). En la misma categoría pero masculina han sido nominados Asier Etxeandia y Leonardo Sbaraglia por ‘Dolor y gloria’, Luis Callejo por ‘Intemperie’ y Eduard Fernández por ‘Mientras dure la guerra’.

Como Mejor Guion Original han sido nominados Pedro Almodóvar (‘Dolor y gloria’), David Desola y Pedro Rivero (‘El hoyo’), José Mari Goenaga y Luiso Berdejo (‘La trinchera infinita’) y Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (‘Mientras dure la guerra’). Los nominados a Mejor Guion Adaptado son Eligio Montero y Salvador Simó por ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’; Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por ‘Intemperie’; Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por ‘Madre’, y Javier Gullón por ‘Ventajas de viajar en tren’.

Como nominados al Goya a Mejor Dirección Novel figuran Salvador Simó por ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’, Galder Gaztelu-Urrutia por ‘El hoyo’, Belén Funes por ‘La hija de un ladrón’, y Aritz Moreno por ‘Ventajas de viajar en tren’.

Como nominadas a Mejor Película de Animación están ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’, ‘Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo’ y ‘Klaus’. En la categoría de Mejor Película Documental figuran ‘Ara Malikian: una vida entre las cuerdas’, ‘(Aute)retrato’, ‘El cuadro’ e ‘Historias de nuestro cine’.

Las nominadas a Mejor Película Europea son ‘Border’ (Suecia), ‘Los miserables’ (Francia), ‘Retrato de una mujer en llamas’ (Francia), y ‘Yesterday’ (Reino Unido), mientras que las películas que competirán a Mejor Película Iberoamericana son ‘Araña’ (Chile), ‘El despertar de las hormigas’ (Costa Rica), ‘La odisea de los giles’ (Argentina) y ‘Monos’ (Colombia).

En Mejor Dirección de Fotografía compiten ‘Dolor y gloria’, ‘La trinchera infinita’, ‘Lo que arde’ y ‘Mientras dure la guerra’. En Mejor Dirección de Producción figuran ‘Dolor y gloria’, ‘Intemperie’, ‘La trinchera infinita’ y ‘Mientras dure la guerra’.

Como Mejor Música Original aparecen ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’, ‘Dolor y gloria’, ‘La trinchera infinita’ y ‘Mientras dure la guerra’. Como nominadas a Mejor Canción Original figuran ‘Intemperie’, ‘Klaus’, ‘La inocencia’ y ‘La noche de las dos lunas’, mientras que en Mejor Montaje rivalizan ‘Dolor y gloria’, ‘La trinchera infinita’, ‘Madre’ y ‘Mientras dure la guerra’.

Los nominados a Mejor Sonido son los equipos de ‘Dolor y gloria’, ‘La trinchera infinita’, ‘Mientras dure la guerra’ y ‘Quien a hierro mata’, mientras que en Mejor Dirección Artística aparecen ‘Dolor y gloria’, ‘La trinchera infinita’, ‘Mientras dure la guerra’ y ‘Ventajas de viajar en tren’.

La Academia también ha nominado como Mejor Diseño de Vestuario a ‘Dolor y gloria’, ‘La trinchera infinita’, ‘Mientras dure la guerra’ y ‘Paradise Hills’. En Mejor Maquillaje y Peluquería compiten ‘Dolor y gloria’, ‘La trinchera infinita’, ‘Mientras dure la guerra’ y ‘Ventajas de viajar en tren’.

Los nominados a Mejores Efectos Especiales son ‘El hoyo’, ‘La trinchera infinita’, ‘Mientras dure la guerra’ y ‘Perdiendo el Este’, mientras que los metrajes que compiten a Mejor Cortometraje de Ficción son ‘El nadador’, ‘Foreigner’, ‘Maras’, ‘Suc de Síndria’ y ‘Xiao Xian’.

En Mejor Cortometraje Documental figuran ‘Destellos en la oscuridad’, ‘El infierno’, ‘El sueño europeo: Serbia’ y ‘Nuestra vida como niños refugiados en Europa’. Por último, la Academia ha seleccionado para Mejor Cortometraje de Animación a ‘El árbol de las almas perdidas’, ‘Homomaquia’, ‘Madrid2120’ y ‘Muedra’.

La 34 edición de los Premios Goya se celebrará el próximo 25 de enero en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga, y será presentada por Sílvia Abril y Andreu Buenafuente, que repiten como maestros de ceremonia en la gala.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de El Faro

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.