www.elfaro.es
Calendario 2020 del fútbol europeo
Ampliar

Calendario 2020 del fútbol europeo

martes 14 de julio de 2020, 15:09h

Escucha la noticia

Hay muchos partidos y torneos que disfrutar durante los próximo meses. Todas las fechas están sujetas a cambios. Algunos eventos, incluyendo partidos y fechas de sorteos, están pendientes de confirmación.
Julio
17 de julio: sorteo de la ronda preliminar de la UEFA Champions League 2020/21, Nyon

Agosto
5/6 de agosto: octavos de final de la UEFA Europa League 2019/20
7/8 de agosto: octavos de final de la UEFA Champions League, partidos de vuelta
8–11 de agosto: UEFA Champions League 2020/21, ronda preliminar, eliminatorias a partido único
9 de agosto: sorteo de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League 2020/21, Nyon
9 de agosto: sorteo de la ronda preliminar de la UEFA Europa League 2020/21, Nyon
10 de agosto: sorteo de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League 2020/21, Nyon
10 de agosto: sorteo de la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League 2020/21, Nyon
10/11 de agosto: cuartos de final de la UEFA Europa League 2019/20, eliminatorias a partido único, Colonia, Duisburgo, Düsseldorf y Gelsenkirchen
12/13/14/15 de agosto: cuartos de final de la UEFA Champions League 2019/20, eliminatorias a partido único, Lisboa
16 de agosto: octavos de final de la UEFA Youth League, Nyon
16/17 de agosto: seminales de la UEFA Europa League 2019/20, eliminatorias a partido único, Colonia, Düsseldorf
18/19 de agosto: semifinales de la UEFA Champions League 2019/20, eliminatorias a partido único, Lisboa
18/19 de agosto: primera ronda de clasificación de UEFA Champions League 2020/21, eliminatorias a partido único
18/19 de agosto: cuartos de final de la UEFA Youth League, Nyon
20 de agosto: ronda preliminar de la UEFA Europa League 2020/21, eliminatorias a partido
21 de agosto: final de la UEFA Europa League 2020, Colonia
21/22 de agosto: cuartos de final de la UEFA Women's Champions League, eliminatorias a partido único, Bilbao y San Sebastián
22 de agosto: semifinales de la UEFA Youth League, Nyon
23 de agosto: final de la UEFA Champions League 2020, Lisboa
25 de agosto: final de la UEFA Youth League, Nyon
25/26 de agosto: segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League 2020/21, eliminatorias a partido único
25/26 de agosto: semifinales de la UEFA Women's Champions League, eliminatorias a partido único, Bilbao y San Sebastián
27 de agosto: primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League 2020/21, eliminatorias a partido único
30 de agosto: final de la UEFA Women's Champions League, San Sebastián
31 de agosto: sorteo de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League 2020/21, Nyon
31 de agosto: sorteo de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League 2020/21, Nyon
31 de agosto–8 de septiembre: ronda élite del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA

Septiembre
Primera semana de septiembre: sorteo de la ronda de clasificación de la UEFA Women's Champions League, Nyon
1 de septiembre: sorteo del play-off de la UEFA Champions League, Nyon
1 de septiembre: sorteo de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League, Nyon
3–8 de septiembre: jornadas 1 y 2 de la UEFA Nations League
12–20 de septiembre: ronda élite del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA
15/16 de septiembre: tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League, eliminatorias a partido único
17 de septiembre: segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League, eliminatorias a partido único
18 de septiembre: sorteo del play-off de la UEFA Europa League, Nyon
22/23 de septiembre: play-offs de la UEFA Champions League, partidos de ida
24 de septiembre: Supercopa de la UEFA, Budapest
24 de septiembre: tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League, eliminatorias a partido único
29/30 de septiembre: play-offs de la UEFA Champions League, partidos de vuelta

Octubre
1 de octubre: sorteo de la fase de grupos de la UEFA Champions League, Atenas
1 de octubre: play-offs de la UEFA Europa League, eliminatorias a partido único
2 de octubre: sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League, Atenas
7–13 de octubre: ronda de clasificación de la UEFA Women's Champions League
8 de octubre: semifinales de los play-offs de la UEFA EURO 2020
8–11 de octubre: fase final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala, Barcelona
8–14 de octubre: fase de grupos del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA, Irlanda del Norte
8–14 de octubre: Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA, Suecia
10/11 de octubre: jornada 3 de la UEFA Nations League
13/14 de octubre: jornada 4 de la UEFA Nations League
20/21 de octubre: jornada 1 de la fase de grupos de la UEFA Champions League
20/21 de octubre: jornada 1 de la fase de grupos de la UEFA Youth League
22 de octubre: jornada 1 de la fase de grupos de la UEFA Europa League
27/28 de octubre: jornada 2 de la fase de grupos de la UEFA Champions League
27/28 de octubre: jornada 2 de la fase de grupos de la UEFA Youth League
29 de octubre: jornada 2 de la fase de grupos de la UEFA Europa League

Noviembre
2–11 de noviembre: play-offs de clasificación para la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2022
2–11 de noviembre: play-offs para la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA
3/4 de noviembre: jornada 3 de la fase de grupos de la UEFA Champions League
3/4 de noviembre: jornada 3 de la fase de grupos de la UEFA Youth League
5 de noviembre: jornada 3 de la fase de grupos de la UEFA Europa League
9–18 de noviembre: semifinales, final y play-off para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA, Irlanda del Norte
11/12 de noviembre: octavos de final de la UEFA Women's Champions League, partidos de ida
12 de noviembre: finales de los play-offs de la UEFA EURO 2020
14/15 de noviembre: jornada 5 de la UEFA Nations League
17/18 de noviembre: jornada 6 de la UEFA Nations League
18/19 de noviembre: dieciseisavos de final de la UEFA Women's Champions League, partidos de vuelta
24/25 de noviembre: jornada 4 de la fase de grupos de la UEFA Champions League
24/25 de noviembre: jornada 4 de la fase de grupos de la UEFA Youth League
26 de noviembre: jornada 4 de la fase de grupos de la UEFA Europa League

Diciembre
1/2 de diciembre: jornada 5 de la fase de grupos de la UEFA Champions League
1/2 de diciembre: jornada 5 de la fase de grupos de la UEFA Youth League
3 de diciembre: jornada 5 de la fase de grupos de la UEFA Europa League
8/9 de diciembre: jornada 6 de la fase de grupos de la UEFA Champions League
8/9 de diciembre: jornada 6 de la fase de grupos de la UEFA Youth League
10 de diciembre: jornada 6 de la fase de grupos de la UEFA Europa League
14 de diciembre: sorteos de los octavos de final de la UEFA Champions League, de los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League y de los play-offs de la UEFA Youth League, Nyon

*Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2019/21 - la ronda de clasificación se cerrará en septiembre, octubre y noviembre de 2020

*Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 2021 - ronda de clasificación y play-offs: el resto de los partidos de la fase de grupos se jugarán en las ventanas FIFA femeninas de septiembre, octubre, noviembre y diciembre de 2020
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios