Asd
www.elfaro.es
Los jóvenes nacidos en 2008 pueden solicitar el Bono Cultural hasta el 31 de octubre

Los jóvenes nacidos en 2008 pueden solicitar el Bono Cultural hasta el 31 de octubre

viernes 16 de octubre de 2026, 15:17h

Escucha la noticia

El plazo para solicitar el Bono Cultural Joven 2026 finaliza el 31 de octubre. Las personas nacidas en 2008 que cumplan 18 años este año pueden pedir la ayuda de 400 euros; en esta edición se han recibido 337.157 solicitudes.

Las personas nacidas en 2008 pueden solicitar el Bono Cultural Joven 2026 hasta el 31 de octubre. En esta quinta edición se han recibido 337.157 solicitudes, según los datos disponibles.

Andalucía encabeza el registro por comunidades autónomas, con 67.091 solicitudes. Le siguen Cataluña, con 53.294, y la Comunidad de Madrid, con 52.596. También se han contabilizado 37.888 en la Comunidad Valenciana; 15.835 en Castilla-La Mancha; 15.071 en Castilla y León; 14.912 en Galicia; 13.666 en el País Vasco; 13.503 en Canarias y 12.194 en Murcia.

Solicitudes y requisitos

El resto de las cifras son: Aragón, 8.927; Extremadura, 7.210; Baleares, 6.077; Asturias, 5.780; Navarra, 5.232; Cantabria, 3.929; La Rioja, 2.298; Ceuta, 692, y Melilla, 588. Además, se han registrado 374 solicitudes desde el extranjero.

La ayuda es de 400 euros y está dirigida a quienes hayan cumplido o vayan a cumplir 18 años en 2026. Puede destinarse al consumo de productos culturales y a la adquisición de instrumentos musicales, materiales para la creación artística o cursos culturales. Tras la concesión, hay un año para utilizarla en productos o servicios culturales de los 4.159 establecimientos adheridos en España.

Para presentar la solicitud es necesario contar previamente con una identificación digital: Cl@ve con registro básico, que puede obtenerse por videollamada; Cl@ve con registro avanzado, que se tramita presencialmente y está disponible para quienes todavía no hayan cumplido 18 años, o el Certificado digital. El trámite puede realizarse en nombre propio o mediante la representación de una persona adulta. En este último caso, debe adjuntarse el formulario de representación firmado por el beneficiario; el libro de familia no acredita esa representación.

Cómo se distribuye la ayuda

El bono funciona mediante una tarjeta prepago, disponible en formato virtual para el móvil o en formato físico, que se recibe en el domicilio. El programa contempla dos modalidades.

En la modalidad 1, los 400 euros pueden repartirse entre tres categorías:

  • Hasta 200 euros para artes en vivo y audiovisuales, patrimonio cultural y medios de creación artística y material artístico: entradas y abonos para artes escénicas, música en directo, cine, museos, bienes integrantes del patrimonio histórico español, bibliotecas, exposiciones, cursos presenciales relacionados con la cultura, festivales escénicos, literarios, musicales o audiovisuales, instrumentos y partituras musicales, cámaras fotográficas y programas informáticos orientados específicamente a la producción, creación y práctica creativa.
  • Hasta 100 euros para productos culturales en soporte físico: libros, revistas, prensa y otras publicaciones periódicas, videojuegos, discos de vinilo y CD.
  • Hasta 100 euros para consumo digital o en línea: suscripciones a plataformas musicales, de lectura o audiolectura, o audiovisuales; audiolibros; libros, canciones o álbumes digitales; suscripciones para descargar archivos multimedia, incluidos pódcast; cursos en línea relacionados con la cultura y suscripciones digitales a prensa, revistas u otras publicaciones periódicas.

Otras opciones y datos del programa

La modalidad 2 permite destinar la cuantía completa de la ayuda a una sola categoría: cursos y talleres de contenido cultural, presenciales o en línea; instrumentos musicales, o medios de creación y material artístico.

El Bono Cultural Joven está regulado por un real decreto de vigencia indefinida, aprobado por el Consejo de Ministros el 21 de marzo de 2023 a propuesta del ministro de Cultura. Cuenta con una dotación de 170 millones de euros en los Presupuestos Generales del Estado prorrogados.

En 2022, primer año de la iniciativa, obtuvieron la ayuda 277.607 personas; en 2023 fueron 323.668 y en 2024, 334.435. En la edición de 2025 la recibieron 363.054 jóvenes. En conjunto, durante esos cuatro años, el número de beneficiarios llegó a 1.298.764.

La noticia en cifras

TerritorioSolicitudes registradas
Total en España337.157
Andalucía67.091
Cataluña53.294
Comunidad de Madrid52.596
Comunidad Valenciana37.888
Castilla-La Mancha15.835
Castilla y León15.071
Galicia14.912
País Vasco13.666
Canarias13.503
Murcia12.194
Aragón8.927
Extremadura7.210
Baleares6.077
Asturias5.780
Navarra5.232
Cantabria3.929
La Rioja2.298
Ceuta692
Melilla588
Extranjero374

Preguntas sobre la noticia

¿Quién puede solicitar el Bono Cultural Joven 2026?

Las personas nacidas en 2008, que hayan cumplido o vayan a cumplir 18 años durante 2026.

¿Hasta cuándo se puede solicitar?

El plazo finaliza el 31 de octubre de 2026.

¿Cuál es la cuantía de la ayuda?

La ayuda es de 400 euros. A partir de su concesión, hay un año para utilizarla en productos o servicios culturales en establecimientos adheridos.

¿En qué se pueden gastar los 400 euros?

Se pueden distribuir entre artes en vivo y audiovisuales, patrimonio y material de creación artística (hasta 200 euros), productos culturales en soporte físico (hasta 100 euros) y consumo digital o en línea (hasta 100 euros). También se puede destinar toda la ayuda a una sola categoría de cursos y talleres culturales, instrumentos musicales o medios de creación y material artístico.

¿Cómo se solicita?

La solicitud se realiza en bonoculturajoven.gob.es. Es necesario disponer previamente de Cl@ve con registro básico o avanzado, o de certificado digital. También se puede tramitar mediante la representación de una persona adulta, adjuntando el formulario de representación firmado por el beneficiario.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+
0 comentarios