Los embalses españoles almacenan 31.402 hectómetros cúbicos (hm³), equivalentes al 56 % de su capacidad total. Durante este periodo, las reservas han disminuido en 407 hm³, un 0,7 % de la capacidad total.
Las precipitaciones han sido muy escasas en toda España. La máxima se ha registrado en Alicante (A), con 15,6 mm (15,6 l/m²).
Reserva por ámbitos
La reserva se sitúa en el 50,7 % en el Cantábrico Oriental; el 50,5 % en el Cantábrico Occidental; el 48,5 % en Miño-Sil; el 44,4 % en Galicia Costa; el 71,4 % en las cuencas internas del País Vasco; el 43,3 % en el Duero; el 50,9 % en el Tajo; el 71,5 % en el Guadiana; el 59,8 % en Tinto, Odiel y Piedras; el 74,1 % en Guadalete-Barbate; el 68,2 % en el Guadalquivir; el 62,4 % en la cuenca Mediterránea Andaluza; el 47,5 % en el Segura; el 52,1 % en el Júcar; el 44,5 % en el Ebro, y el 77 % en las cuencas internas de Cataluña.
La situación de las cuencas, expresada en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto.
La noticia en cifras
| Indicador o ámbito |
Cifra |
| Reserva hídrica española |
56 % de su capacidad total |
| Agua almacenada en los embalses |
31.402 hm³ |
| Variación durante este período |
Disminución de 407 hm³ (0,7 % de la capacidad total de los embalses) |
| Cantábrico Oriental |
50,7 % |
| Cantábrico Occidental |
50,5 % |
| Miño-Sil |
48,5 % |
| Galicia Costa |
44,4 % |
| Cuencas internas del País Vasco |
71,4 % |
| Duero |
43,3 % |
| Tajo |
50,9 % |
| Guadiana |
71,5 % |
| Tinto, Odiel y Piedras |
59,8 % |
| Guadalete-Barbate |
74,1 % |
| Guadalquivir |
68,2 % |
| Cuenca Mediterránea Andaluza |
62,4 % |
| Segura |
47,5 % |
| Júcar |
52,1 % |
| Ebro |
44,5 % |
| Cuencas internas de Cataluña |
77 % |
| Precipitación máxima registrada |
15,6 mm (15,6 l/m²) en Alicante (A) |
Preguntas sobre la noticia
¿Qué capacidad de los embalses españoles está ocupada?
La reserva hídrica se encuentra al 56 % de su capacidad, con 31.402 hm³ de agua, según los datos del 3 de noviembre de 2026.
¿Cómo ha variado la reserva durante este período?
Ha disminuido en 407 hm³, equivalentes al 0,7 % de la capacidad total de los embalses.
¿Qué ámbito tiene la reserva más alta y cuál la más baja?
Las cuencas internas de Cataluña registran el porcentaje más alto, con un 77 %, y el Duero, el más bajo, con un 43,3 %.
¿Dónde se registraron las precipitaciones máximas?
Las precipitaciones fueron muy escasas en toda España. La máxima se registró en Alicante, con 15,6 mm (15,6 l/m²).